Playlist Berthold Seliger September 2019

Schumann, Späte Klavierwerke (u.a. Fantasiestücke, Gesänge der Frühe), Tobias Koch
Berlioz, Harold en Italie, J. E. Gardiner/G. Caussé/Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Mozart, Sinfonien Nr. 40 g-Moll & Nr. 41 C-Dur, Adam Fischer/Danish National Chamber Orchestra
Schumann, Klaviertrio Nr. 3 op. 110, Isabelle Faust/Jean-Guihen Queyras/Alexander Melnikov
Schönberg, Pierrot lunaire op. 21, Boulez/Minton/Barenboim/Debost/Pay/Zuckerman/Harrell (1977)
Eugéne Ysaÿe, Premier Trio De Concert (En Une Partie), T. J. Bøen/J. Jopling/J. Martens
Gauche, A People’s History of Gauche
Purple Mountains, same
Cornell Campbell, I Man A The Stal-A-What
Brahms, Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll, Sándor Falvai/Zoltán Kocsis/Hungarian National Philharmonic Orchestra
Schubert, Impromptus op. 90 D 899, Sándor Falvai
Henze, Tristan (1973), Homero Francesch/Hans Werner Henze/Kölner RSO
Paul Dessau, Guernica (1938), Piano Sonata in F, Fantasietta, Sonatine, Siegfried Stöckigt (CD3 der „Paul Dessau Edition“)
Meridian Brothers, Donde Estás Maria?
Jacques Offenbach, Raphaela Gromes/Wen-Sinn Yang/Julian Riem
Olivier Messiaen, Catalogue d’Oiseaux, Pierre-Laurent Aimard
Catherine Christer Hennix, Selected Early Keyboard Works
MIKE, Tears of Joy
The New Lou Reeds, Screwed
Mozart, Cosi fan tutte, Teodor Currentzis/Simone Kermes/MusicAeterna u.a.
Bonnie ‚Prince’ Billy/Bryce Dessner/eigth blackbird, When We Are Inhuman
Hochzeitskapelle, If I Think of Love
Širom, Svet, ki Speče konju cvet
Prince, The Versace Experience
Feodor Chaliapin, The Complete Recordings, CD 1
Melina Mercouri, same (Polydor Original Masters Vol. 2)

Sol, Hände (Single, 1996)
Sampa The Great, The Return
 

Playlist Berthold Seliger August 2019

Schumann, Späte Klavierwerke (u.a. Fantasiestücke, Gesänge der Frühe), Tobias Koch
Berlioz, Harold en Italie, J. E. Gardiner/G. Caussé/Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Mozart, Sinfonien Nr. 40 g-Moll & Nr. 41 C-Dur, Adam Fischer/Danish National Chamber Orchestra
Schumann, Klaviertrio Nr. 3 op. 110, Isabelle Faust/Jean-Guihen Queyras/Alexander Melnikov
Schönberg, Pierrot lunaire op. 21, Boulez/Minton/Barenboim/Debost/Pay/Zuckerman/Harrell (1977)
Eugéne Ysaÿe, Premier Trio De Concert (En Une Partie), T. J. Bøen/J. Jopling/J. Martens
Gauche, A People’s History of Gauche
Purple Mountains, same

Cornell Campbell, I Man A The Stal-A-What
Brahms, Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll, Sándor Falvai/Zoltán Kocsis/Hungarian National Philharmonic Orchestra
Schubert, Impromptus op. 90 D 899, Sándor Falvai
Henze, Tristan (1973), Homero Francesch/Hans Werner Henze/Kölner RSO
Paul Dessau, Guernica (1938), Piano Sonata in F, Fantasietta, Sonatine, Siegfried Stöckigt (CD3 der „Paul Dessau Edition“)
Meridian Brothers, Donde Estás Maria?
Jacques Offenbach, Raphaela Gromes/Wen-Sinn Yang/Julian Riem
Olivier Messiaen, Catalogue d’Oiseaux, Pierre-Laurent Aimard

Playlist Berthold Seliger Juli 2019

Diät, Positive Disintegration
Mahler, Das Lied von der Erde (Klavierversion), Brigitte Fassbaender/Thomas Moser/Cyprien Katsaris
The Clovertones feat. Esquerita, Didn’t It Rain (Single)

Mahler, Sinfonie Nr. 3 d-Moll, Michael Gielen/Cornelia Kallisch/SWR Sinfonieorchester (1987)
Schubert, Sonate B-Dur D 960 / 3 Klavierstücke D 946, Nikolaus Lahusen
Abdullah Ibrahim, The Balance
Liszt, Transcriptions of Franz Schubert Songs, Nikolaus Lahusen
Vinicio Capossela, Ballate per Uomini e Bestie
Prince, Originals
Richard Tauber singt Lieder von Schumann und Schubert
Ullman (Streichquartett # 3), Krása (Thema & Variationen für Streichquartett) u.a., Bennewitz Quartet
Rachmaninoff, Sinfonie # 3 a-Moll, 10 Songs (arr. Jurowski), Vladimir Jurowski/London Philharmonic
Schumann/Heine, Dichterliebe op. 48, Ivan Kozlovsky/K. Igumnov (1946)
Damon Locks, Where Future Unfolds
Debussy, Préludes du 2e Livre / La Mer (4händige Version)*, Alexander Melnikov (*Olga Pashchenko)

Playlist Berthold Seliger Juni 2019

Masayuki Takayanagi New Direction Unit, April Is The Cruellest Month
Skepta, Ignorance is Bliss
Guts, Philantropiques
Jan & Dean, Command Performance
V.A., Wattstax – Highlights from the Soundtrack
Evi Keglmaier, Keglmaier
Mahler, Sinfonie Nr. 5, Michael Gielen/SWR Sinfonieorchester (live 2003)
Louis Andriessen, De Staat, Nederlands Blazers Ensemble/Lucas Vis
Anderson .Paak, Ventura
Fabian Almazan Trio, This Land Abounds With Life
Sturgill Simpson, The Dead Don’t Die (Single)
Dr. John Plays Mac Rebennack
Natascha P., Adler
Ebow, K4L
Emilie Zoé, Tiger Song (Youtube)
Rema, same
Rema, Freestyle EP
Willi Warma, Stahlstadtkinder (R.I.P., Kurt Holzinger!)

 

Playlist Berthold Seliger Mai 2019

Mahler, Sinfonie Nr. 6 a-Moll, Kirill Kondraschin/Leningrad Philharmonic (1978)
Berlioz, Les nuits d’été u.a., Véronique Gens/Orchestre de l’Opera Lyon/Louis Langrée
Beyoncé, Homecoming (der Konzertfilm!)
ScHoolboy Q, CrasH Talk (aber nur die letzten sechs Tracks)
Berlioz, Symphonie Fantastique, François-Xavier Roth/Les Siècles
Yugen Blakrok, Anima Mysterium
Ellen Arkbro, For Organ And Brass
Yugen Blakrok, Return of the Astro-Goth
The Hormones, Beckon
Babra, same
Sergei Prokofjew, Alexander Nevsky op. 78 / Skythische Suite op. 20*, Claudio Abbado/London Symphony Chorus & Orchestra/Chicago Symphony Orchestra*
V.A., Napoli Segreta (u.a. mit Antonio Sorrentino, Donatella Viggiano)

 

Playlist Berthold Seliger April 2019

Cookie Crew, Secrets (Of Success) (12’’ Single)
Knud Viktor, Les Éphémères de Knud Viktor (The Museum of Contemporary Art, DK-Roskilde)

Stormzy, Gang Signs & Prayer
Waving The Guns, Das muß eine Demokratie aushalten können
Schubert, Klaviersonate G-Dur D894, Svatoslav Richter (live 1979)
Mieczyslaw Weinberg, 24 Preludes for Solo Cello & Cello Sonata Nr. 1, Josef Feigelson
Leyla McCalla, Capitalist Blues
Christoph Graupner, Frohlocke gantzes Rund der Erden, Klaus Mertens/Ad-El/Academia Daniel
Kevin Rowland, Rag Doll (Youtube, mit Dank an Karl Fluch)
Jayda G, Move to the Front (Disco Mix, Single)
Beethoven, Klaviersonate Nr. 3 C-Dur, op. 2.3: Artur Schnabel (1934), Arturo Benedetti Michelangeli (1943), Artur Rubinstein (1965), Grigory Sokolov (Live Berlin 2019)
Beethoven, Klaviersonate f-Moll, op. 57, Artur Rubinstein (1965)
Haydn, Streichquartette op. 50, Amati Quartett
AI Unit (Christian von Borries & Andreas Dzialocha), Land der Musik – The Graz AI Score

Bach, Johannes-Passion, Im/Schachtner/Kohlhepp/Güra/Weisser/René Jacobs/RIAS Kammerchor/Akademie für Alte Musik Berlin
Mozart, Violin Concertos, Isabelle Faust/Giovanni Antonini/Il Giardino Armonico
Marvin Gaye, You’re The Man
Detroit’s Most Wanted, Tricks Of The Trades Vol. II – The Money Is Made

Playlist Berthold Seliger März 2019

Joseph Haydn, 6 Sonatas for Violin and Viola, Anton Steck/Christian Goosses
Mahler, Sinfonie Nr. 9 D-Dur, Michael Gielen (R.I.P.!)/SWR Sinfonieorchester (Live 2003)
Mahler, Sinfonie Nr. 10 Fis-Dur (Version D. Cooke), Michael Gielen/SWR Sinfonieorchester (2005)
Solange, When I Get Home
Mozart, Klavierkonzerte Nr. 23 & Nr. 26, Friedrich Gulda/Harnoncourt/Concertgebouw Orchestra
Mozart, Sonatas for fortepiano & violin, Isabelle Faust/Alexander Melnikov
Jayda G, Leave Room 2 Breathe (Single)
Shot ft. Kim Marsh, Main Thing (12’’)
Walter Tilgner (Naturaufnahmen), Nachtigall (Wergo 1987)
Scott Walker (R.I.P.!) sings Jacques Brel (If You Go Away…)
Schubert, Streichquartette Nr. 14 d-Moll D810 und Nr. 9 g-Moll D173, Chiaroscuro Quartet
Bach, Sechs Suiten für Violoncello solo, BWV 1007-1012, Anner Bylsma
Dusty Springfield, Dusty in Memphis
Ustad Saami, God Is Not A Terrorist
Townes Van Zandt, Sky Blue
Souled American, Re-elect Sonny

Playlist Berthold Seliger Februar 2019

Wagner, Orchestral Music (Tannhäuser, Parsifal, Tristan), Claudio Abbado/Berliner Philharmoniker
Brahms, Sinfonien 3 & 4, Alt-Rhapsodie, Claudio Abbado/Berliner Philharmoniker
Nate Williams, The Roy Davis Jr. Remixes (12’’)
Harouna Samake, Kamale Blues
Verckys et l’Orchestre Vévé, Congolese Funk, Afrobeat & Psychedelic Rumba, 1969-1978
Charles Mingus presents Charles Mingus
Giacinto Scelsi, String Quartet Nr. 4, Arditti Quartet/Aldo Brizzi
Earl Sweatshirt, Some Rap Songs
Jorge Bolet, Berlin Radio Recordings Vol. 3 (Schumann, Chopin, Debussy, Godowsky u.a.m.)
Wagner, Das Rheingold (Szenen 1-3), Marek Janowski/Staatskapelle Dresden/ Adam/Schreier/ Salminen/Popp u.a. (1980)
Mark Hollis, same (R.I.P.!)
Wagner, Die Walküre, Marek Janowski/Staatskapelle Dresden/ Jerusalem/Moll/Adam/Norman/ Studer u.a. (1981)
Townes Van Zandt, All I Need (Single, bisher unveröffentlicht, z.B. auf Spotify)
Mieczyslaw Weinberg, 24 Preludes op. 100 (Arr. for Violin), Gidon Kremer
 

Playlist Berthold Seliger Januar 2019

Brahms, Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur, Svjatoslav Richter/Leinsdorf/Chicago Symphony (1960)
Mozart, Complete Clavier Sonatas, Arthur Schoonderwoerd
Big Joanie, Sistahs
Haydn, Paukenmesse, John Eliot Gardiner/Monteverdi Choir/English Baroque Soloists
Schubert, Klaviersonate Nr. 17 D-Dur D 850, „Gasteiner“, Emil Gilels (1960)
Liszt, Klaviersonate h-Moll, Emil Gilels (1964)
Chopin, Klavierkonzert Nr. 1 e-Moll, Emil Gilels/Ormandy/Philadelphia Orchestra (1964)
Mussorgsky, Night on Bald Mountain, Destruction of Sennacherib, Dalammbô etc., Claudio Abbado/Berliner Philharmoniker (Live 1994)
Mahler, Kindertotenlieder, Heinrich Rehkemper/Jascha Horenstein/Berliner Staatsopern-Orchester (1928)